В ПетрГУ состоялось открытие XVIII республиканской научно-исследовательской конференции "Будущее Карелии"

28.03.2013

В этом году участниками конференции стали более 300 исследователей: школьники 9-11-х классов, студенты образовательных учреждений среднего профессионального образования, первокурсники и второкурсники вузов, прошедшие экспертный отбор.

В рамках конференции будут работать секции, а также пройдут соревнования «Юниор» среди школьников 5-8-х классов.

С приветственным словом к школьникам и их научным руководителям обратилась заместитель министра образования РК Татьяна Владимировна Васильева: «За 18 лет мероприятие стало одним из самых популярных у молодых жителей республики. За это время накоплен положительный опыт по организации учебно-исследовательской деятельности школьников. С каждым годом все большее количество ребят вовлечено в конференцию. Это происходит во многом благодаря педагогам-подвижникам, которые считают, что реализация исследовательской деятельности, использование исследовательских подходов в образовательном процессе способствует достижению нового современного качества образования. Желаю вам удачно выступить, проявить свои лучшие качества – настойчивость, амбиции, а также узнать что-то новое и интересное, найти новых друзей».

От имени администрации ПетрГУ выступил проректор по довузовской и профориентационной работе Анатолий Осипович Лопуха: «В ПетрГУ ведется серьезная работа по поиску талантливых будущих студентов вуза. Начиная заниматься научной работой, вы, безусловно, ставите перед собой цели, пусть они будут высокими, и вам хватило сил и знаний для их достижения».

На конференции была продолжена традиция – знакомство со студентами, которые добились выдающихся успехов. В этот году им стал аспирант 1-го года обучения, преподаватель физико-технического факультета, «Лучший студент ПетрГУ 2009 года» Вадим Андреевич Куроптев. Он рассказал о своем опыте участия в «Будущем Карелии», о значении Петрозаводского госуниверситета в его жизни, а также о возможностях, которые открываются перед студентами вуза (дополнительные стипендии, участие в научных семинарах и конференциях, летний отдых на базах отдыха, в том числе Черноморского побережья и многое др.). «Будьте активны, не бойтесь развиваться в новых направлениях, не бойтесь заниматься тем, что для вас непонятно, учитесь новому и делайте это с интересом и удовольствием», — напутствовал юных исследователей В.А.Куроптев.

Участников мероприятия также поприветствовали ученый секретарь института экономики КНЦ РАН Е.В.Жирнель и проректор по организационной работе КГПА Г.Г.Геккин.
Мероприятие продолжилось лекцией «Карельский язык и молодежная культура», посвященной молодежи, занимающейся вопросами сохранения карельского языка. Ее прочитала доцент кафедры карельского и вепсского языков филологического факультета Ольга Юрьевна Карлова.

Программа конференции предусматривает 24 секции, которые будут работать на базе ПетрГУ, КГПА, гимназии № 17, Университетского лицея и Лицея № 1.
Отметим, что конференция включена в перечень региональных и межрегиональных олимпиад и иных конкурсных мероприятий, победители которых могут претендовать на присуждение премий для поддержки талантливой молодежи в Республике Карелия в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» на 2013 год.
Организаторами мероприятия выступили Министерство образования Республики Карелия, Координационный Совет по развитию научно-исследовательской деятельности обучающихся образовательных учреждений Республики Карелия при Совете Ректоров вузов РК, ГБОУ ДОД Республиканский центр развития творчества детей и юношества «Ровесник».

Подведение итогов состоится 29 марта в 12:00 в актовом зале ПетрГУ (пр. Ленина, 33).

ПетрГУ, конференция, школьники, открытие

Источник: Петрозаводский Государственный университет