Сестры-домристки Дрогуновы завоевали призовые места на конкурсе в Санкт-Петербурге

25.03.2013

Учащиеся Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева - домристки Мария и Варвара Дрогуновы (преподаватель - заслуженная артистка Карелии Людмила Лобанова) - стали лауреатами Открытого регионального конкурса им. А.И. Кузнецова в Санкт-Петербурге.

В конкурсе приняли участие более 150 баянистов, аккордеонистов, домристов, балалаечников и гусляров из Ленинградской, Мурманской областей, Республики Карелия и Республики Беларусь.

По итогам выступлений Мария Дрогунова была признана лучшей в группе 13-15 лет. Члены жюри отметили высокий исполнительский уровень карельской домристки и присудили Марии звание лауреата I степени. Ей также достался специальный приз Захара Ивановича Ставицкого. Её двоюродная сестра Варя Дрогунова получила звание лауреата II степени в возрастной группе 10-12 лет.

Добавим, музыкальное соревнование носит имя исполнителя-баяниста, педагога, заслуженного артиста России Анатолия Кузнецова. Анатолий Иванович выступал с концертами во многих городах Советского Союза, и, кстати, несколько лет преподавал в Петрозаводской государственной консерватории (в то время - филиале Ленинградской консерватории).

Карелия, домристки, конкурс, победа

Источник: Администрация Петрозаводского городского округа