Стереотипы и свойства внимания обсудили учащиеся Университетского лицея г.Петрозаводска

14.03.2013

13 марта 2013 г. в Университетском лицее  г.Петрозаводска прошли два необычных  занятия на темы «Стереотипы в межкультурной коммуникации» и «Внимание как один из важнейших компонентов познавательной деятельности человека». Данные встречи проходят в рамках Уроков нравственности и социализации, которые проводят специалисты Межвузовского центра межнационального общения и патриотического воспитания для учащихся школ города.

На занятии, посвященном стереотипам, которое провела Галина Кузнецова, студентка факультета социальных и политических наук ПетрГУ, специалист Межвузовского центра, ребята обсудили само понятие стереотипов, поговорили об их роли в нашей жизни, механизмах возникновения и преодоления  негативных стереотипов. Лицеистам было предложено в игровой форме проанализировать самих себя, попытаться выделить как негативные, так и позитивные автостереотипы. Ребята проявили себя как любознательные, общительные и активные слушатели.

Максим Машин, специалист Межвузовского центра  провел занятие, посвященное вниманию. Во время урока ребята, посредством интерактивных упражнений, попытались определить характеристики собственного внимания, выделить или создать для себя рецепты концентрации внимания.

«Мне кажется, что умение концентрироваться –это залог как успешного обучения в школе, так и успешного выполнения любой деятельности» - говорит участник проекта, учащийся 11 класса.

Как отметили сами лицеисты, «презентации были интересными, информация оказалась новой и была преподнесена с юмором, а сами темы хороши для дальнейшего обсуждения». Также среди комментариев можно было встретить и такие: «Заинтересовало. По крайней мере, я не находился в сонном состоянии».

Данные встречи проходят в рамках целого цикла уроков, посвященных идеям В.И. Вернадского, 150-тилетие которого отмечается в этом году. Уроки посвящены раскрытию потенциала законов Взаимопомощи и Содружества, сформулированных последователями Вернадского, проходят на базе школ города Петрозаводска. Занятия проводятся студентами историко-филологического и естественно-географического факультетов КГПА при научном сопровождении ученых кафедр педагогики и географии КГПА и специалистов муниципального ресурсного центра социализации и воспитания.

Машин Максим

Кузнецова Галина

Университетский лицей, социализация, обсуждения

Источник: Межвузовский центр межнационального общения и патриотического воспитания