В Петрозаводске дан старт экологическому молодежному проекту «Чистый район – чистый город»

14.11.2012

8 ноября состоялась презентация экологического проекта «Карельской ассоциации молодежи», победившего в конкурсе Благотворительного фонда «Петрозаводск» на лучшие социальные проекты «Сделай город чистым».

Во встрече приняли участие представители Администрации Петрозаводского городского округа, заместитель председателя Петросовета Александр Анишин, представители общественных организаций, преподаватели Петрозаводского государственного университета, школьники и экологи.

В середине сентября проект «Чистый район – чистый город» стал победителем первого конкурса «Сделай город чистым» Карельского регионального общественного фонда «Петрозаводск», учрежденного этим летом для финансовой поддержки благотворительных, социальных, культурных, образовательных инициатив наиболее значимых для развития столицы Карелии. Главный приз конкурса  - грант в 30 тысяч рублей. Эти средства пойдут на реализацию данного проекта.  Начинание молодых экологов активно поддерживает Администрация Петрозаводска, а также Совет ветеранов города  и региональное отделение Красного креста.

«Чистый район – чистый город» ориентирован на решение экологических проблем, связанных со сбором и утилизацией мусора в отдаленных микрорайонах карельской столицы. Главная цель, которую ставят перед собой активисты организации, - сформировать у петрозаводчан бережное отношение к своему городу и объединить усилия представителей общественных объединений, руководства города, муниципальных учреждений, коммунальных служб, коммерческих организаций и молодежи в наведении чистоты на улицах Петрозаводска.

Проект предусматривает информационную работу с населением, проведение тематического круглого стола с участием экспертов, на котором планируется оценить общую ситуацию и составить карту самых загрязненных мест города, а также организацию мероприятий по уборке мусора и благоустройству территорий отдаленных микрорайонов города.

«Карельская ассоциация молодежи» была создана в октябре 2011 года. Одна из главных задач общественного объединения – охрана окружающей среды. Члены организации регулярно участвуют в городских субботниках, семинарах, круглых столах и конференциях, посвященных проблемам экологии.

Петрозаводск, проект, экология

Источник: Администрация Петрозаводского городского округа