Выпускникам учреждений профессионального образования гарантирована стажировка

23.08.2012

Глава Республики Карелии Александр Худилайнен подписал Постановление Правительства РК «Об организации дополнительного мероприятия в области содействия занятости населения в 2012 году», которым определена процедура государственного содействия трудоустройству выпускников образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования.

В качестве дополнительного мероприятия в области содействия занятости населения постановлением предусмотрена стажировка выпускников учреждений профессионального образования. Ее участниками могут стать граждане в возрасте от 20 до 27 лет, ранее не работавшие по полученной специальности и обратившиеся в течение 12 месяцев с момента окончания обучения в органы службы занятости в целях поиска подходящей работы.

В частности, постановлением предусмотрено, что из бюджета Республики Карелии будет выделяться субсидия на частичное возмещение работодателям расходов на заработную плату выпускникам образовательных учреждений профессионального обучения, проходящим стажировку по направлению органов службы занятости населения на временных рабочих местах, специально созданных работодателями.

Таким образом, у выпускников учреждений профессионального образования появился реальный шанс получить опыт работы по избранной специальности, а работодатели имеют возможность при финансовой поддержке государства присмотреться к молодым кадрам и по итогам стажировки нанять на работу перспективных специалистов.

Карелия, выпускники, трудоустройство, стажировка

Источник: Администрация Кондопожского муниципального района