О чем поют «Соловушки»

20.01.2012

Наступивший 2012 год - особая веха в жизни вокального  ансамбля мальчиков «Соловушки». В феврале коллектив, основанный в 1997 году, отметит 15-летие своей творческой деятельности. Праздничный концерт, посвященный этому знаменательному событию, состоится 18 февраля  в 16 часов в Музее изобразительных искусств РК (пр. К.Маркса, 8)
«Соловушки» – единственный мальчишеский коллектив в «Петрозаводской детской школе искусств имени М.А.Балакирева». Ансамбль много выступает на различных площадках города, является лауреатом и дипломантом международных и республиканских конкурсов и фестивалей, принимает участие в интересных творческих проектах.
На протяжении 15 лет руководит ансамблем талантливый  дирижер  Юлия Михневич.
- Юлия Викторовна -  очень ответственный и чуткий человек, - рассказывает заведующая хоровым отделением школы  искусств Мария Александровна Кулакова. -  Она серьёзно подходит к выбору репертуара, концертных площадок, костюмов; внимательно относится к каждому хористу;  и - самое главное -  учит своих подопечных с такой же серьёзностью и вниманием подходить к исполняемой ими музыке.
В 2011 году Юлия Викторовна была награждена памятным знаком в честь 25-летия Древлянки «За высокий профессионализм, активную работу  в школе и районе», а также руководитель «Соловушек» удостоена звания «Лауреат муниципальной системы образования 2011 года» в номинации «Вдохновение».
- Наш «соловьиный» ансамбль  - это неотъемлемая, весьма значимая  частица меня, моей жизни, - признается Юлия Михневич. -  Это мои чаяния, заботы, бесконечный творческий поиск. Очень важно, что в ансамбле мальчишки учатся не только музицировать, но и думать, чувствовать, сопереживать.
С 1999 года чутко аккомпанирует юным певцам концертмейстер Наталья Кириллова. Выпускница Петрозаводской консерватории и аспирантуры по специальности  «фортепиано», она является автором оригинальных аранжировок для ансамбля, принимает активное участие в жизни коллектива, организует досуг хористов.
В качестве хормейстера  успешно  работает в коллективе  студентка Петрозаводской консерватории Наталья Балахонова. Яркие сольные партии в исполнении Натальи Дмитриевны украшают выступления ансамбля мальчиков.
- Я бесконечно благодарна моим коллегам, музыкантам с большим творческим потенциалом – Наталье Кирилловой и Наталье Балахоновой  за преданное сотворчество,- говорит  руководитель коллектива Юлия Михневич. - Высокая культура звучания аккомпаниатора и хормейстера, несомненно, отражается на качестве пения ребят.
В программу  юбилейного концерта войдут разножанровые  произведения из обширного репертуара «Соловушек».  Среди них российский кант и патриотические песни, духовная музыка, сочинения современных композиторов.
На торжественный вечер  в качестве самых дорогих гостей приглашены выпускники ансамбля разных лет. За прошедшие годы  в  роли голосистых «соловушек» побывали более двухсот  мальчишек. В  настоящий момент они учатся или  работают в различных сферах, подчас совершенно далеких от искусства, но,  по их собственному признанию, до сих пор с особым трепетом и любовью вспоминают потрясающую творческую  атмосферу, всегда царившую в коллективе.
«В ансамбле я пел незабываемые 7 лет,  - вспоминает 23- летний  Михаил Ершов. – Лично для меня все выступления нашего ансамбля были яркими. Я их могу назвать жизненно-нужными, так как во время исполнения мы не только передавали смысл музыки, но и  дарили свое тепло слушателям».
С 15-летием  творческой деятельности  «поющих пернатых птенцов»   поздравит  и почетный  гость праздника - Народный коллектив РК,  лауреат  всероссийских и международных конкурсов Мужской хор КГПА (руководитель – Алексей Умнов). Примечательно, что в составе хора поют и  выпускники ансамбля «Соловушки».
Поздравить мальчишек придут  также воспитанницы Юлии Михневич, участницы вокального ансамбля «Миниатюра».
Проведут  юбилейный концерт выпускники Детской школы искусств: лауреат Республиканского конкурса художественного слова «Глагол»  Полина Храмцова и студент КГПА Виктор Иевлев.
Мальчишки и их руководители с большим нетерпением ждут встречи со своими слушателями и приглашают всех любителей мужского  хорового пения  на праздничный концерт.

Кира Юрьева.

музыка, ансамбль, юбилей