Мероприятия по содействию занятости молодежи по г.Костомукша за период январь-ноябрь 2011 года

13.12.2011

Трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет.

В период летних каникул 2011 года  с целью поиска работы  в ГУ «ЦЗН г.Костомукша» обратилось 216 несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет. При содействии Местной Администрации Центром занятости было трудоустроено 207 подростков, из них дети из малообеспеченной семьи- 8 чел,  дети из неблагополучной семьи  -2 чел,  дети из многодетных семей – 14 чел, из неполной семьи -52 чел, дети, оставшиеся без попечения родителей – 1 чел.

Несовершеннолетние граждане были трудоустроены на след. предприятия города: ООО «Костомукшский леспромхоз», школы города, ООО «АЕК», ООО «Учебно-консалтинговый центр «Перспектива», ООО «Костомукшастрой», ООО «Кометэк», ООО «Эмти строй». Молодые люди были заняты на следующих видах работ: благоустройство территорий школ, работы по лесовосстановлению, различные подсобные работы. Кроме заработной платы, которую получили молодые люди по окончанию работ предусмотрена материальная поддержка от Центра занятости в расчете 1785 руб. за полный отработанный месяц, на оказание которой  было израсходовано 194,451 тыс. руб.

В 2012 году согласно программе «Содействия занятости населения Республики Карелия на 2010-2012 год» ГУ «ЦЗН г.Костомукша» планируется трудоустроить в период летних каникул не менее 130 несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет.  Летнее трудоустройство подростков является социально значимым направлением работы и позволяет большому количеству ребят быть занятыми в период летних каникул, иметь возможность подработать.

СТАЖИРОВКА

В рамках «Региональной программы поддержки занятости населения РК» с начала 2011  года по программе организации стажировки выпускников образовательных учреждений  в возрасте от 18 до 27 лет с целью приобретения ими опыта работы заключены соглашения   со следующими организациями: ООО «Кометэк», ИП Шалыгина Г.Д., МУП «Автотранспорт». В ООО «Кометэк»  были трудоустроены 2 выпускницы учреждений Высшего профессионального образования  по профессиям: менеджер и юрист и один выпускник учреждения среднего профессионального образования по профессии юрист. Одна из девушек после окончания стажировки  была принята менеджером в ООО «Кометэк» постоянно. В  ИП Шалыгина Г.Д.  была трудоустроена выпускница  учреждения высшего профессионального образования по профессии  специалист по сервису и туризму. После окончания стажировки девушку планируют принять на постоянной основе. Выпускник среднего профессионального образования по профессии слесарь по ремонту автомобилей был трудоустроен для прохождения стажировки в МУП «Автотранспорт». Молодой человек приступил к работе с энтузиазмом в надежде на дальнейшее трудоустройство  и убедился в правильности выбора своей профессии.

Средний период прохождения стажировки составляет 6 месяцев. Выпускники довольны, что имеют возможность после окончания учебного заведения получить бесценный  начальный опыт работы и попробовать себя в полученной специальности.

Трудоустройство молодежи

В 2011 году по программе Содействия занятости населения на 2011 год было трудоустроено 3 молодых человека, испытывающих трудности в поиске работы  (2 инвалида, 1- после прохождения военной службы)  и 13 человек по программе трудоустройства на общественные работы. Молодые люди работали на таких предприятиях города, как МУ «ЦСО», МЛПУ «Костомукшская городская больница», ООО «Кометэк», МДОУ детский сад №1 «Солнышко», ООО «Чистый город», ООО «Костомукшский общепит плюс» и т.д. ибыли задействованы по следующим специальностям:  инженер-программист,  юрист, разнорабочий, мойщик посуды, уборщик территории, няня и т.п.. Средний период работы составил 6 месяцев. Молодые люди имели возможность помимо заработной платы ежемесячно получать материальную поддержку от  ГУ «Центр занятости населения г.Костомукша» в размере 1785 руб. за полный отработанный месяц.

Так же с начала года из числа молодежи до 30 лет открыли собственное дело 18 человек.

Профессиональное обучение молодежи.

В 2011 год получили профориентационные услуги 230 учащихся образовательных учреждений.

В марте проведено профориентационное мероприятие «Путь в профессию».

В работе приняло участие 109 человек (62 учащихся  9 кл., 20 учащихся 10 кл., 17 учащихся 11 классов).

Для учащихся 9 и 11 классов школы № 3  (76 человек) проведена групповая консультацию на тему «Рынок труда».

Направлено на обучение 3 безработных гражданина в возрасте 18 лет. Обучение  специальностям: машинист мостового козлового крана, электрослесарь и продавец.

трудоустройство, г. Костомукша, обучение, мероприятия

Источник: Центр занятости населения г. Костомукша